398026, г. Липецк, ул. Бабушкина, дом 7 Тел. +7(4742) 39-85-75 ; 39-75-25

Опрос россиян про шизофрению

Опрос россиян про шизофрению

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о психических расстройствах и шизофрении. Осведомленность россиян о таком заболевании как шизофрения очень высокая: 20% опрошенных говорят, что хорошо знают о симптомах болезни, еще 70% владеют информацией о шизофрении в общих чертах. О людях с расстройством «шизофрения» в своем окружении знает каждый пятый (20%): у 4% есть родственники с таким расстройством, еще 16% знакомы с больными шизофренией лично или знают о таком диагнозе у кого-то из друзей, родственников знакомых.

 

В представлениях опрошенных, большинство россиян относятся к людям с психическими расстройствами с сочувствием (38%) и жалостью (34%), преимущественно люди старшего поколения (в группе старше 60 лет – 48% и 39% соответственно). В то же время каждый четвертый респондент (26%) сказал, что большинство наших сограждан боятся людей с психическими расстройствами, а каждый пятый (18%) упомянул о недоверии к ним. По мнению 9% респондентов, наше общество относится к таким людям с презрением. Среди проблем, с которыми сталкиваются люди с психическими расстройствами, россияне чаще всего называли: сложности с трудоустройством (40%), обеспечение необходимыми лекарствами (33%), недостаточную квалификацию медицинского персонала (31%), а также негативное отношение со стороны общества (31%). Респонденты, указавшие наличие родственников с диагнозом шизофрения, на первое место поставили сложности с лекарствами (45%).

 

Наиболее характерными признаками шизофрении, по мнению ответивших (вопрос задавался только информированным о болезни), являются сильные перемены настроения (29%), раздвоение личности (27%) и галлюцинации (17%). При этом образ пациента с шизофренией достаточно противоречив: с одной стороны, его видят в негативном свете как несущего угрозу, но в то же время – как слабого, требующего внимания. Чаще всего информированные о болезни респонденты называли такие эпитеты, как «непостоянный» (34%), «опасный» (28%), «уязвимый» (24%) и «недоверчивый» (23%).

 

Среди тех, кто знает или слышал о шизофрении, доминирует мнение о том, что пациенты должны постоянно принимать медицинские препараты (79%), а контролировать свою болезнь не способны (63%), среди родственников больных эта доля составляет 70%. При этом каждый второй ответивший полагает, что вероятность болезни повышается, если ею страдают родственники (49%).

 

По мнению 38% ответивших (вопрос задавался только информированным), больным шизофренией следует находиться подальше от других людей. Такая установка менее выражена среди указавших наличие родственников или знакомых с таким диагнозом (31%), а также тех, кто полагает, что пациенты могут контролировать свою болезнь (21%).

 

Барьером для обращения за психиатрической помощью со стороны родственников или знакомых человека с явными признаками шизофрении, по мнению 38% ответивших на вопрос являетсястрах огласки – они опасаются, что в случае визита к врачу о болезни узнают знакомые. Еще 29% считают, что родственники боятся отправки больного шизофренией в интернат или больницу. К числу основных препятствий можно также отнести недоверие врачам-психиатрам и отсутствие уверенности в том, что медицина в состоянии помочь (по 20%).

Опрос россиян про шизофрению липецк {tag}

Опрос россиян про шизофрению липецк {tag}

Опрос россиян про шизофрению липецк {tag}

Опрос россиян про шизофрению липецк {tag} Опрос россиян про шизофрению липецк {tag} Опрос россиян про шизофрению липецк {tag}