398026, г. Липецк, ул. Бабушкина, дом 7 Тел. +7(4742) 39-85-75 ; 39-75-25

Психические риски, связанные с образом жизни (медико-социальные аспекты)

Психические риски, связанные с образом жизни (медико-социальные аспекты)

В данном обзоре мы обращаем внимание посетителей нашего сайта на некоторые стороны жизнедеятельности современного динамичного человека, которые, с точки зрения психиатра, представляют определённые риски и могут создавать предпосылки к возникновению различных психических расстройств

На основании многолетнего опыта работы с пациентами всё чаще приходится отмечать, что организация жизни в больших городах и крупных поселениях с развитой экономической инфраструктурой – с удобствами цивилизации, высокими темпами, профессиональными требованиями к человеку – способствует развитию функциональных неврозов. Причиной этой патологии является разбалансировка нервных процессов, что проявляется в упадке сил, потере мобильности, адекватности реакций возбуждения и торможения – особенно у людей с генетически инертным типом нервной системы.

К очевидным психическим рискам, с которыми сталкивается всё большее число людей, можно отнести следующие.

  1. Социально-психический дискомфорт. Он проявляется особенно у вынужденных мигрантов и тех, кто сравнительно недавно переселился в города из сельской местности, придерживается ранее сформированных бытовых привычек, сложно адаптируется к условиям и требованиям новой социальной среды, которая постоянно оказывает на них негативное психоэмоциональное воздействие. Необходимость для маргинала  постоянно приспосабливаться к чуждой социальной среде, иным культурным традициям, порождает не только социально курьёзную лично для него, т.к. как он в меру своего восприятия пытается копировать культурный прототип, сколько трагическую – провоцирующую социальный стресс –  ситуацию для  общества в целом. 
  2. Социально-стрессовые ситуации. Предпосылкой для развития социально-стрессовых расстройств служит рост социальной дифференциации граждан по доходам и социальному статусу. Горожане не всегда уверены в стабильности своего финансового положения, озабочены возможностью потери работы, распада семьи. Следствием названных факторов становится повышенная заболеваемость и даже смерть бывших супругов.
  3. Десинхроноз или нарушение циркадианных (имеющих суточную периодичность) биоритмов, что чревато психологической усталостью, дискомфортом вследствие нарушения естественно адаптированных к определённому   региону периодов сна и бодрствования, суточных колебаний температуры тела и уровня гормонов. Сбой естественных биочасов ведёт к развитию десинхроноза, что служит причиной для разнообразных патрологий.
  4. Усталость и эмоциональные стрессы, свойственные многим горожанам. Они проявляются как переутомление, когда  становятся невозможными обычные способы реагирования на поступающие со всех сторон раздражители и воспринимаются окружающими как нервный срыв. При этом горожанам для восстановления сил требуется значительно больше времени, чем сельским жителям. Причина такой  усталости, ведущей к переутомлению, эмоциональному выгоранию – в том, что организм израсходовал заложенные адаптационные возможности и не находит иных резервов.
  5. Страх эпидемий. К примеру, в 2009 г. панические настроения фиксировались в Липецке, Екатеринбурге в связи с опасностью распространения «свиного гриппа» (вируса H1N1), принимая характер психической эпидемии по типу индуцированного психоза.  
  6. Насыщенность информационного пространства, в котором преобладает  киллерская и моделирующая информация.
  7. Ограниченность жизненного пространства, сведённого к пребыванию в жилище, офисе, личном или общественном транспорте.
  8. Снижение моральных и нравственных устоев, исповедуемых данным обществом.
  9. Распространение зависимостей в ущерб здоровому образу жизни.
  10. Гиподинамия. Снижение доли физической нагрузки до минимума, фиксация синдрома «детренированного сердца» (по В. Рааб). Детренированная мускулатура горожан не даёт  «заказа» для ситуационной адаптации сердца к меняющейся нагрузке.  В ситуации, требующей повышенных усилий, выброс в кровоток излишков катехоламинов, для которых характерен избирательный тропизм  к сердечной мышце, ведёт к ускоренному расходованию дефицитного кислорода, доставляемого с кровью к миокарду.  Следствием этого является недостаточное снабжение кислородом ответвлений его венечных артерий, что может способствовать мелкоочаговым некрозам.
  11. Состояние экологии городской среды, включая наличие зелёных зон.
  12. Загрязнение источников питьевой воды.
  13. Воздействие на человека возрастающей электромагнитной нагрузки.
  14. Климатические изменения с резкими температурными перепадами, сложно воспринимаемые частью городского населения.

Население в условиях городской среды постоянно пребывает в нервном цейтноте, психическом напряжении, а следовательно страдает дефицитом сна и полноценного отдыха. Возникающие сложные причинно-следственные связи могут способствовать развитию разнообразной психической патологии, хорошо известной психиатрам.

Негативное развитие цепи событий может быть представлено схематически следующим образом: отрицательные эмоции – выброс в кровь адреналина – усиление сердечной деятельности – повышение артериального давления – ускорение свёртываемости крови – торможение перистальтики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – усиление работы поперечно-полостной мускулатуры.

Конкретное клиническое проявление подобное развитие  реакций организма на совокупность стрессовых ситуаций находит в неврозах неотреагированных эмоций (невроз навязчивых состояний, истерический невроз, неврастения и другие), развитие которых связано с избыточным выбросом в кровоток катехоламинов.   В эмоционально-негативных ситуациях они оказывают гипотоксическое действие, в первую очередь – на сердечно-сосудистую систему, ускоряя развитие атеросклероза, микронекрозов миокарда, стойкой гипертонии, приводят к психосоматическим расстройствам.

При появлении указанных симптомов в сложных психосоциальных ситуациях показано своевременное обращение к психиатру, психотерапевту-психиатру и кардиологу.  Успешность лечения будет зависеть от двух факторов – адекватного отношения к своему заболеванию у пациента и профессионализма врачей.

стресс, гиподинамия, страх

стресс, гиподинамия, страх

стресс, гиподинамия, страх

стресс, гиподинамия, страх стресс, гиподинамия, страх стресс, гиподинамия, страх